Минусы бесплатного хостинга

Аватар пользователя artur.baranok
Опубликовано вс, 07/05/2015 - 15:09 пользователем artur.baranok

Многие пользователи, особенно неопытные, достаточно часто прибегают к услугам бесплатного хостинга. Но эти услуги хороши только для домашней странички, не более.

Сейчас любой сайт, который хочет занять хоть какое-то место на просторах Интернет, просто не может позволить себе пользоваться услугами бесплатного хостинга, тем паче, если это коммерческий сайт.

Приведем ряд причин, подтверждающих это:

1. Если вы пользуетесь услугами бесплатного хостинга, то не сможете иметь адрес вида http://www.name.ru. Все провайдеры, предоставляющие бесплатный хостинг, предлагают адрес в зоне домена 3-его уровня. Например, http://www.name.hosting_name.ru.

Как правило, подобный адрес сайта дает понять, что данная фирма не очень серьезна и несостоятельна.

2. Также вы не сможете иметь корпоративный e-mail адрес. Например, адрес наподобие your_name@your_address.ru. Эта услуга будет недоступна.

3. Бесплатный хостинг обычно не допускает использование собственных скриптов и работу с базами данных. Это означает, что установить на сайте форум или гостевую книгу, или любую другую форму обратной связи, а также каталог с продукцией у вас не получится.

4. Бесплатный хостинг лишен очень удобной панелью управления хостингом с большим выбором полезных функций и сервисов – cPanel.

cPanel может обеспечить:

  • статистику посещаемости сайта,
  • автоответ на почтовые сообщения,
  • возможность рассылки,
  • запуск скриптов по расписанию,
  • защита директорий,
  • резервное копирование данных,
  • а также многое другое.

Эти возможности в наибольшей степени раскрывают потенциал сайта и позволяют использовать его гораздо эффективней.

5. И, напоследок, если по какой-то причине ваш сайт перестанет функционировать, то обратиться за помощью или предъявить претензии вам будет некуда. Потому что хостинг-провайдеры не несут ответственность при предоставлении бесплатного хостинга. Они также не дают гарантию стабильной работоспособности размещенного сайта и сохранности ваших данных. Это означает, что в случае возникших проблем вам придется решать их самому.