Amazon анонсировал сервис облачного хранения данных Glacier
Amazon Web Services расширила свой портфель облачных сервисов с запуском услуги долговременного хранения данных, рассчитанный на предприятия малого и среднего бизнеса.
Amazon Web Services расширила свой портфель облачных сервисов с запуском услуги долговременного хранения данных, рассчитанный на предприятия малого и среднего бизнеса.
Amazon Glacier (в переводе с англ. «Ледник») рассчитан на размещение информации и файлов, к которым не нужен постоянный доступ (медицинские карточки, резервные копии баз данных, данные архивных материалов). Специалисты Amazon заверяет пользователей в 99,999999999% среднегодовой сохранности данных, что в настоящее время не может предоставить ни одна компания.
Объем, как и время хранения данных на «Леднике» не ограничен. Стоимость хранения 1 Гб данных с помощью облачного сервиса составит всего 1 цент в месяц. Чтобы добиться рентабельности сервиса, Amazon будет использовать недорогие жесткие диски, но время доступа к данным будет довольно значительным — от 3 до 5 часов. Ежемесячно клиенты Amazon Glacier смогут получить в случае необходимости лишь 5% своих данных, а за скачивание файлов объемом выше 1 Гб придется платить дополнительные 0,12 цента за 1 Гб. При изъятии данных в течение более короткого по сравнению с оговоренным срока (не ранее трех месяцев) также предусмотрена плата в размере 0,03 цента за 1 Гб.
Для синхронизации данных, загрузки и извлечении архивов был разработан Amazon Glacier API. Все данные кодируются алгоритмом шифрования AES 256 и дублируются в разных дата-центрах, прежде чем API возвращают ответ на запрос клиента. Компания обещает в ближайшем будущем интегрировать Glacier с хостинг-платформой Amazon S3. Это будет сделано для того, чтобы клиенты могли оперативно архивировать веб-содержимое своих сайтов.
Остается только главный вопрос, заменят ли облачные технологии Glacier наиболее популярное средство хранения и архивирования данных на ленточных накопителях.