Финальный релиз Windows 8.1 доступен для всех пользователей

Прочитано

Финальный релиз Windows 8.1 доступен для всех пользователей

октября 19, 2013 - 22:35
0 комментариев

Самая амбициозная операционная система Windows 8.1 стала доступна в коробочных версиях и в виде бесплатного обновления для обладателей лицензионных копий Windows 8.

Начальный экран Windows 8.1

Самая амбициозная операционная система Windows 8.1 стала доступна в коробочных версиях и в виде бесплатного обновления для обладателей лицензионных копий Windows 8.

В обзорной статье мы рассмотрели основные нововведения Windows 8.1 для пользователя, для разработчиков Windows 8.1 стала настоящим кладом для проектирования интуитивных и мощных приложений и игр с использованием языков программирования C#, C++, HTML5 и JavaScript (WinJS 2.0) и библиотеки DirectX. Новая операционная система стала еще быстрей, более плавной в работе с приложениями на планшетах и полностью интегрированной с облачным хранилищем SkyDrive и VoIP-клиентом Skype.

Ключевые возможности Windows 8.1

Кнопка «Пуск» возвращается с новой концепцией

Windows 8.1. Все приложения

Возращение кнопки «Пуск» стало самой яркой особенностью новой Windows 8.1. Однако корпорация Microsoft вкладывает в кнопку совершенно другой смысл – она становится связующим звеном между рабочим столом, начальным экраном и списком всех приложений, которые открываются при удерживании курсора на данной кнопке. Кроме этого, «Пуск» поддерживает контекстное меню с множеством важных системных опций.

Два шага вперед к новой персонализации начального экрана

Windows 8.1. Персонализация

Визуальные настройки теперь определены различными моделями цветов,  фонов и фоновых картинок, которые можно приспособить под личные предпочтения. Конечно, самое главное, пользователи могут использовать свои фотографии и изображения в качестве фонового изображения начального экрана.
Операционная система Windows 8.1 также добавляет новые типы плиток – «Большая» и «Маленькая» плитка. Это простое изменение значительно расширяет пользовательские настройки и дает возможность отображать на активных плитках больше обновляемого контента.

Единый внутрисистемный поиск

Windows 8.1. Поиск

Windows 8.1 обзавелась универсальным единым поисковиком, который индексирует все установленные приложения, системные настройки, документы, хранящиеся на диске или в SkyDrive. Также при помощи стандартного поиска можно делать запросы к поисковику Bing. Найденная информация умеет организовываться в  удобные полноэкранные подборки на заданную тему. В итоге получается  автоматически сгенерированная полноэкранная страница, на которой могут отображаться статьи из "Википедии", видео, изображения и аудио. Также стандартный поиск в Windows 8.1 умеет искать новости, места на карте с функцией геотаргетирования изображений.

Улучшенная многозадачность приложений

Windows 8.1. Многозадачность

Многозадачность стала главной функцией для Microsoft, выделяющая Windows 8.1 среди других операционных систем.  В Windows 8.1 предусмотрены функции просмотра и одновременного использования до четырех приложений, расположенных на одном экране, гибкое изменение размеров окна любого приложения, возможность запуска второго приложения из уже используемого. Кроме того, улучшена поддержка нескольких мониторов, позволяющая приложениям из Магазина Windows и рабочему столу работать одноврменно на одном или на всех мониторах.

Новый магазин Windows

Windows 8.1. Windows Store

В Windows 8 структура магазина приложений была завязана на общих категориях с делением по количеству оценок, скачиваний и новизне. При этом поиском не всегда было удобно пользоваться.

В Windows 8.1 ситуация кардинально изменилась.  Новый дизайн магазина приложений обеспечивает быстрый и удобный доступ к нужным приложениям. Улучшенная структура отображения с выделением главных предложений на сегодня и приложений по определенным категориям дает пользователям возможность легко следить за последними новинками. В магазин постоянно добавляются новые приложения и обновления уже существующих, среди которых «Яндекс», «Афиша», «Госуслуги», «Консультант +», «Mail.ru», «Вконтакте», «Одноклассники», Evernote, Facebook, Adobe PhotoShop Express, eBay, FreshPaint и другие. Ктроме того, все приложения теперь автоматически обновляются.

Как обновить Windows 8 до версии Windows 8.1

В новой версии операционной системы обновление происходит не через центр обновления Windows, а напрямую через Windows Store. Если обновление не появляется, эксперты рекомендуют проверить доступные обновления в «Центре уведомлений» или перезагрузить персональный компьютер.

Обзоры новой операционной системы известными IT-изданиями.

Ресурс techradar.com поставил оценку 4.5 из 5. Из плюсов ресурс выделяет возращение кнопки Пуск, улучшенную производительность, отличную интеграцию со SkyDrive, прекрасные возможности для персонализации компьютера. Из минусов называют медленное привыкание к управлению, не понятный ход фонового обновления приложений Windows Store.

Популярный it-ресурс theverge.com ставит высокую оценку новой системе (8.8 из 10) и выделяет удобную работу нескольких приложений на одном экране, улучшенную интеграцию со SkyDrive, тесную интеграцию поисковика Bing.

Известный сайт CNET.com (оценка 8.1 из 10) указывает высокую полезность обновления для обычных пользователей,  показывает важность новых функций и твиков в работе с ОС Windows 8.1.

Выводы

Компания Microsoft с выпуском Windows 8.1 делает шаги в правильном направлении.  Пользователи получили долгожданную кнопку «Пуск», понравились улучшенные опции персонализации, новые функции поиска и множественные доработки, которые делают Windows 8.1 еще более дружественной в использовании.