Обзор Windows 10. Самая амбициозная операционная система за всю историю Microsoft

Прочитано

Обзор Windows 10. Самая амбициозная операционная система за всю историю Microsoft

января 22, 2015 - 02:42
0 комментариев

Сегодня Microsoft провела одну из лучших презентаций своих новых продуктов – начиная от операционной системы Windows 10, заканчивая очками виртуальных голограмм Microsoft HoloLens.

Windows 10. Новые устройства

Сегодня Microsoft провела одну из лучших презентаций своих новых продуктов – начиная от операционной системы Windows 10, заканчивая очками виртуальных голограмм Microsoft HoloLens.

Глава подразделения Windows в Microsoft Терри Майерсон в своей речи похвалил всех участников программы Windows Insider, в которой участвовало более 1.7 млн. участников, было отправлено 800 000 отзывов, и создано более 200 000 тем на форумах.

Главной особенностью Windows 10 станет универсальность, безопасность и скорость работы. Универсальные приложения можно использовать на персональных компьютерах, мобильных устройствах, планшетах и на игровой консоли Xbox One, а обновленное ядро ОС даст максимальный уровень защиты как для домашних, так и для корпоративных пользователей.

Отличной новостью стало то, что обновление до Windows 10 будет бесплатным в течение первого года для всех пользователей Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1. Последующая поддержка, как заверила Microsoft, будет продолжительной и оперативной.

Основные нововведения Windows 10

1. Обновленный «Пуск», Continuum и центр уведомлений

Обновленный «Пуск», Continuum и центр уведомлений

Знаменитая кнопка «Пуск» возвращается, собрав в себе все лучшие практики использования классической версии Windows 7 и ModernUI интерфейса Windows 8.1. При этом пользователю представится возможность максимально сконфигурировать меню под себя. Пользователи смогут сами задавать размер меню, разворачивая его на весь экран, или сводя до небольшой панели.

Разработчики Microsoft подготовили для Windows 10 новый Action Center,  с помощью которого можно  быстро включить Bluetooth, поменять разрешение экрана, ответить на пропущенный звонок в Skype и даже просматривать фотографии.

Также было продемонстрирована функция Continuum, которая дает возможность удобно просматривать приложения как в горизонтальном, так и вертикальном положении.

2. Полная интеграция Cortana в Windows 10

Полная интеграция Cortana в Windows 10

Голосовой помощник Microsoft становится неотъемлемой часть экосистемы Windows. Кроме улучшений в интеллектуальной базе, Cortana научится расставлять акценты и неплохо «шутить».  Cortana будет использовать в ответах как локальный поиск по компьютеру, так и базу данных поисковой системы Bing. А само окно вывода помощника будет расположено около кнопки «Пуск».

Cortana будет обучаться, анализировать активность пользователей, улучшая выдаваемую информацию, исходя из персональных потребностей каждого пользователя. Так же Cortana сможет полноценно управлять системой.  С помощью голоса можно написать письмо в outlook или переключать музыку в xbox music. Cortana будет поддерживать 7 языков, однако русский язык не был объявлен.

3. Windows Phone 8.1 трансформируется в Windows 10

Windows 10 для Lumia

Внешне рабочий стол в мобильной Windows 10 практически не отличается от Windows Phone 8.1. Однако программная часть подверглась сильным изменениям.

Добавлен голосовой ввод в клавиатуре, который поддерживает ключевые слова, знаки препинания и умеет изучать список контактов, чтобы правильно распознавать имена пользователей. В списке приложений появилось отображение "недавно запущенных",  улучшен Центр уведомлений, интегрирован Skype в экран сообщений, появится «плавающая» клавиатура.

4. Универсальные приложения

Универсальный фотоальбом в Windows 10

Параллельно с Windows 10, разрабатывается и огромный спектр универсальных приложений, с которыми можно работать на компьютерах, планшетах и смартфонах. Эти приложения должны закрыть основные потребности пользователей.

В первую очередь, это офисный пакет. В мобильную операционную систему будут встроены полноценные инструменты для форматироваия и редактирования документов Word, Excel, PowerPoint и конечно же Outlook.

Помимо этого, будут и приложения не только для работы, например:

  • универсальное приложение Фотографии с коллекциями, автокоррекцией, синхронизацией с OneDrive;
  • новое музыкальное приложение, синхронизируемое между устройствами, а музыку можно хранить на OneDrive;
  • новые красивые контакты и многое другое.

Магазин приложений у Windows 10 будет тоже единым вне зависимости от типа устройств и диагонали дисплея.

5. Project Spartan — новый браузер Windows 10

Project Spartan — новый браузер Windows 10

Браузер с кодовым именем Spartan получил новый движок рендеринга, а также новый упрощенный интерфейс. Функция «заметки» позволяет делать рукописные записи, пометки либо вводить текст с клавиатуры прямо на интернет-страницах, а также сохранять и делиться полученным результатом. Таким образом, легко впоследствии прочитать интересную заметку или сюжет там, где нет интернета, просто сохранив ее в памяти устройства.

В новом браузере будет режим чтения, который позволит читать статьи без рекламы и лишних элементов, а Cortana сама подскажет дорогу до ресторана, открытого в браузере.

6. Новое приложение Xbox Live в Windows 10, онлайн-стримминг

Приложение Xbox для Windows 10 напоминает мобильное приложение Xbox One SmartGlass, но с расширенным функционалом. Теперь в одном приложении вы можете увидеть все игры, которые принадлежат пользователю, его активность и информацию, связанную с ними. Важно то, что сюда попадают и игры из Steam, которым пользуются очень многие. Также вы можете записывать игровые клипы прямо на PC. Даже если игра из Steam. Затем, добавить запись в свой профиль. Два игрока могут играть в одну игру одновременно на разных устройствах. В новой Windows будет использоваться DirectX 12, который повысит производительность игр.

7. Microsoft Surface Hub

Microsoft Surface Hub

Кроме программного обеспечения были представлены новые гаджеты. Первым из них стал 84 дюймовый мультитач (4K-разрешение) планшет Surface Hub со встроенным Wi-Fi, Bluetooth, веб-камерой и кучей различных сенсоров и датчиков.

При помощи Surface Hub можно прямо на большом экране, разрешением 4К, работать с OneNote, вести конференции в Skype и даже заниматься проектированием в 3D. Можно соединиться с ближайшим устройством на Windows 10. Кроме 84 дюймовой версии будет выпущена и версия с 55 дюймовым экраном.

8. Инновационные голографические очки дополненной реальности HoloLens

HoloLens

HoloLens – новое устройство дополненной реальности. Ему не нужен телефон или компьютер. Оно само по себе — компьютер. В этих очках вы сможете работать не только со специальными программами, но и с любыми универсальными приложениями Windows.

HoloStudio позволяет создавать свои голограммы, свои 3D-объекты, даже распечатывать их, при наличии 3D-принтера. Среда поддерживает управление голосовыми командами, можно создавать собственные объекты, погружаясь в виртуальную среду. Управляется всё это простыми и естественными жестами.

Аппаратная часть представляет собой специальные линзы для отображения голограмм вместе с реальными объектами. Гаджет также получит встроенные динамики, позволяющие слышать звуки, «издаваемые» даже теми голограммами, которые находятся вне поля зрения пользователя, например, сзади.

Microsoft HoloLens оснащён собственным графическим и центральным процессором Holographic Processing Unit. Помимо этого, в Microsoft специально для него создали третий голографический процессор.

Хорошая новость для разработчиков в том, что Holographic API обещают включить в Windows 10, то есть, на всех устройствах с Windows 10 будет Holographic API.

Когда можно скачать новую версию Windows 10?

Новый билд Windows 10 Consumer Preview станет доступен на Windows Insider уже на следующей неделе! 

Теги: